Kergrist Moelou Brittany 22110 France

143,500€
Property Details

Kergrist Moelou Brittany 22110 France

143,500€
Description

Maison de caractère en pierre bretonne avec vue dégagée et fort potentiel, Kergrist Moelou

House - Kergrist Moelou Brittany

Maison bretonne en pierre de caractère, offrant une vue imprenable et un fort potentiel.

Frais : 143 500 € (2,5 % TVA incluse, à la charge de l’acheteur ; soit 140 000 € hors frais).

Située sur la commune de Kergrist-Moëlou, cette charmante maison en pierre bénéficie d’un cadre champêtre paisible et offre une vue imprenable sur la campagne environnante. Implantée sur un terrain d’environ 3 400 m², elle garantit intimité et un excellent potentiel de rénovation.

À quelques minutes seulement du village, qui dispose d’un bar/épicerie et de services postaux, la propriété reste proche de Rostrenen, où vous trouverez toutes les commodités (commerces, restaurants et services).

L’intérieur est lumineux et accueillant. Une cuisine aménagée de style campagnard avec coin repas s’ouvre sur un salon confortable doté d’un poêle à bois. La double exposition assure une belle luminosité naturelle tout au long de la journée.

Au rez-de-chaussée :

  • Une chambre avec un grand dressing et des portes-fenêtres donnant sur le jardin
  • Une pièce séparée actuellement utilisée comme bureau, pouvant servir de chambre d’amis, d’atelier ou de salle de loisirs.
  • Une arrière-cuisine/buanderie avec raccordements pour appareils électroménagers
  • Un appentis à l’arrière avec accès au jardin, actuellement utilisé pour les chiens
  • Une salle de bains avec toilettes

À l’étage:

  • Une chambre supplémentaire
  • Toilettes avec lavabo (possibilité d’installer une douche)
  • Un grand grenier offrant un potentiel d’aménagement supplémentaire (sous réserve d’autorisations).

À l’extérieur, le jardin, principalement engazonné, est agrémenté d’arbres fruitiers, d’arbustes et de plantations matures, créant un cadre agréable et intime. Une cour et une entrée fermée par un portail facilitent le stationnement.

Les dépendances comprennent :

  • Une grange en pierre indépendante (atelier)
  • des zones de stockage et un tas de bois
  • Un puits
  • enclos pour animaux

Une propriété de charme, idéale pour un projet personnalisé dans un cadre bucolique.

Surfaces

Rez-de-chaussée:

  • Cuisine/Salle à manger : 17 m²
  • Salon : 21 m²
  • Bureau : 9 m²
  • Arrière-cuisine/Buanderie : 6 m²
  • Pièce : 11 m²
  • Vestiaire : 5 m²
  • Salle de bains avec toilettes : 3 m²

Sol :

  • Atterrissage
  • Pièce : 9 m²
  • Toilettes avec lavabo : 3 m²
  • Grenier

Diagnostic de performance énergétique (DPE)

  • Consommation énergétique : F – 414 kWh/m²/an
  • Émissions de gaz à effet de serre : C – 13 kg CO₂/m²/an

Caractéristiques

  • Situation à la campagne
  • Surface habitable : 73 m²
  • 2 chambres
  • 1 salle de bain
  • Chauffage électrique et cheminée
  • dépendance en pierre
  • Feu
  • enclos pour animaux
  • Superficie du terrain : environ 3 361 m²
  • Parking privé

Characterful Breton Stone House with Countryside Views and Excellent Potential

143 500 € Frais : 2,5 % (taxes incluses), frais d’acheteur inclus (140 000 € de frais)

Located in the commune of Kergrist-Moëlou, this charming Breton stone house enjoys a peaceful rural setting with beautiful open views across the surrounding countryside. Set on approximately 3,400 m² of land, the property offers both privacy and exciting potential for further enhancement.

Situated just outside the village, which provides a bar/shop and postal services, the home is also within easy reach of Rostrenen, where a full range of amenities including shops, restaurants, and services are available.

Inside, the house is bright and welcoming. A fitted country-style kitchen with dining area opens into a comfortable living room featuring a wood-burning stove. Thanks to its dual-aspect layout, the living space benefits from excellent natural light throughout the day.

The ground floor includes:

  • A bedroom with a spacious dressing room and French doors leading to the garden
  • A separate room currently used as an office, ideal as a study, hobby room, or occasional third bedroom
  • A pantry/utility area with space for appliances and laundry connections
  • A lean-to at the rear providing access to the garden, currently used as a dog enclosure
  • A bathroom with WC

Upstairs, you will find:

  • A further bedroom
  • A WC with washbasin, with potential to install a shower
  • A large attic offering scope to create additional living space (subject to permissions)

Outside, the garden is mainly laid to lawn and features mature planting, fruit trees, and shrubs, creating a pleasant and private environment. A gated driveway and courtyard provide ample parking.